Японские имена

Обращения в японском языке

Японский язык содержит большое количество почтительных суффиксов добавляемых к именам, фамилиям, должностям людей.


Обращения в японском языке

Общеупотребительные почтительные суффиксы

さん (сан)

Наиболее распространённое почтительное обращение. Используется для имён и фамилий лиц любого пола, имеет примерное значение «господин», «госпожа». Никогда не используется для собственного имени (считается признаком тщеславия или детской глупости), только для обращения к собеседнику. Почти не используется при общении внутри семьи.
Также -сан может применяться вместе с профессией собеседника:

本屋さん (хонъя-сан) — «продавец книг» («книжный магази» + сан),
肉屋さん (никуя-сан) — «мясник»

-сан иногда используется при упоминании компаний:
например, офисы или магазин компании «Кодзима Дэнки» могут называться другой компанией, расположенной неподалёку, как «Кодзима Дэнки-сан» (в визитных карточках фирм, телефонных справочниках или местных картах, при описании местоположения офиса фирмы относительно рядом расположенных компаний, к их именам добавляется -сан).

В качестве простого, непочтительного суффикса, в повседневной речи, -сан может добавляться к названиям животных и даже продуктов питания.

Такое употребление является несерьёзным, детским и используется женщинами и детьми (например домашнего кролика можно называть «усаги-сан» — «господин Кролик», или рыбу на кухне — «сакана-сан»).

В западной части Японии (в частности, в префектуре Киото), вместо -сан используется はん (хан).

При игре через Интернет, японские игроки часто добавляют к имени другого игрока число 3 (например, yoshimitsu3), которое по-японски произносится さん (сан).

君, くん (кун)

Используется в неформальном общении, в основном, между мужчинами.
Применяется при обращении старшего по статусу к более младшему, между мужчинами примерно одинакового возраста и положения, при обращении к ребёнку-мальчику и, иногда, к домашнему животному мужского пола.
Также, используется женщинами при упоминании мужчин, к которым они испытывают чувства (в уменьшительно-ласковой манере).

В бизнес-среде, к женщинам, особенно молодым, с суффиксом -кун могут обращаться более старшие мужчины-начальники.

Школьные учителя обращаются к ученикам-мальчикам с помощью -кун, к девочкам — с помощью -сан или -тян.

Правила использования почтительного суффикса -кун для мальчиков примерно такие же как -сан для взрослых;
неиспользование суффикса -кун, в большинстве ситуаций, может быть расценено как невежливое, неуважительное, грубое обращение (так же как и -сан, -кун не используется при обращении к собственному ребёнку внутри семьи, кроме случая когда -кун является частью прозвища, уменьшительного имени: Аккун — «Акира-кун»).

В парламенте Японии, председатель обращается к членам парламента и министрам с помощью суффикса -кун.
Единственным исключением было председательство Такако Дои в нижнем парламенте (она использовала суффикс -сан).

後輩 (-ко:хай)/-先輩 (сэмпай)

先輩 [«товарищ, стоящий впереди»], せんぱい (сэмпай) — используется для обращения к более старшему коллеге (по опыту, возрасту) внутри какой-либо организации, например, в школе (к более старшему ученику), в спортивном клубе или бизнес-компании. Может использоваться для имени собеседника, вместо -сан или -сэнсэи.

後輩 [«товарищ, стоящий позади»], こうはい (ко:хай) — является обратным по употреблению сэнпаи (обращение к более младшему коллеге). Суффикс кохай практически не используется при обращении напрямую к более младшему (это считается грубым, оскорбительным), вместо этого используется обращение -кун.

Согласно неписаным правилам, существующим в японском обществе, кохай должен относиться с уважением к сэмпаю, выполнять его мелкие просьбы и поручения, а сэмпай присматривает за кохаем и несёт за него ответственность перед официальным руководством организации.

Ближайшим российским эквивалентом таких взаимоотношений является дедовщина.
Довольно часто сэмпаи злоупотребляют своим положением, а кохаи ущемляются в правах, например, в спортивных клубах новичкам иногда не разрешают даже присутствовать на тренировках, а основным их занятием является помощь старшим, обслуживание спортивного инвентаря, уборка помещений после тренировок.

Несмотря на это, система отношений сэмпай/кохай приносит определённую пользу, облегчая работу официальному руководству, и, при отсутствии эксцессов, позволяет новичкам быстрее адаптироваться в новом окружении и перенимать полезный опыт у своих старших товарищей.
Часто кохай не прекращает дружбу со своим сэмпаем даже после завершения обучения или выхода из клуба.

ちゃん (тян)

Уменьшительный суффикс, неформальная версия -сан (примерное значение — «дорогой»).
Используется в общении с детьми и женщинами внутри семьи.

Также может употребляться по отношению к животным, возлюбленным (женщинам), близким друзьям, и людям которых знаешь с детства.
-тян используется для выражения нежности к взрослым людям, особенно к девушкам.

Родители часто называют своих дочерей -тян, а сыновей -кун на всём протяжении их жизни.

Обращение к мальчику с помощью -тян может сложиться как прозвище в школе или семье, если оно является удачным на слух (но всё равно -тян считается женским суффиксом).

-тян используется, в основном, женщинами по отношению к женщинам (некоторые молодые женщины используют -тян для своего имени в 3 лице).

Мужчины используют -тян между очень близкими друзьями или деловыми партнёрами или по отношению к молодым мальчикам.

Прозвища любимых домашних животных часто состоят из сокращённого названия животного и -тян.
Например, домашнего кролика (усаги) более ласково называть уса-тян, вместо усаги-тян.
Также, суффикс -тян используется для прозвищ любимых исполнителей, звёзд кино.
Например, Арнольда Шварценеггера в Японии часто ласково называют Шува-тян.

先生, せんせい (сэнсэй)

Используется для обращения к учителям, врачам, юристам, адвокатам, политикам, представителям творческих и других общественно важных профессий.
Выражает уважение к человеку добившемуся определённых знаний, мастерства в профессии.
Сэнсэй также может употребляться в саркастическом смысле по отношению к «раздутым», самоуверенным звёздам, политикам, религиозным деятелям с незаслуженной манией величия.
Сэнсэи может употребляется как самостоятельное слово со значением «профессор, преподаватель, учитель».

様, さま (сама)

Аналог -сан в официальном обращении.
Используется при обращении к начальникам гораздо более высокого служебного положения чем говорящий и, в коммерческих организациях, при разговоре с клиентами.
Применяется в словах описывающих людей или объекты к которым говорящий хочет выразить глубокое уважение: окяку-сама (клиент, покупатель) или Татэиси-сама (драгоценный камень почитаемый как божественный).

Японские христиане обращаются к Богу в молитвах как Ками-сама и Иисусу как Иесу-сама. -сама используется при упоминании в СМИ членов императорской семьи женского пола (Масако-сама).

Также, японцы часто добавляют -сама к именам людей имеющих особые умения, талант или обладающих особой привлекательностью (иногда может применяться иронически).

Употребление -сама с собственным именем или местоимением «я» (орэ-сама) считается эгоистичным и высокомерным.

-сама добавляется к именам на почтовых открытках, письмах, посылках, в деловых электронных письмах.

Сама, как самостоятельное местоимение «ты», имеет семантическое и смысловое отличие от -сама:

お待ち遠さま (о-матидоо-сама) — «извините, что заставил Вас ждать»,
お疲れさま (о-цукарэ-сама) — «большое спасибо за Ваши труды» (выражение сочувствия человеку, выполняющему долгую и тяжёлую работу),
ご苦労さま (го-куро:-сама) — «отличная работа» (признание чьих-либо заслуг, труда)

Существует два дополнительных варианта -сама.

-чама употребляется в разговорах с людьми более старшего возраста.

-тама — более мягкая форма -сама, употребляется редко, в основном, маленькими детьми по отношению к старшим братьям, сёстрам или более старшим друзьям являющимися для них авторитетом («Онии-тама» — «старший брат»).

氏, し (си)

Употребляется в официальном письме (документы, научные работы) и, иногда, в очень официальной устной речи по отношению к незнакомым людям (например, в новостях).
При первом упоминании человека в беседе, указывается его имя и суффикс си.
Дальше в разговоре, вместо полного имени, используется только си.

Обращения связанные с профессией

Часто, в японском официальном языке, к имени человека добавляется название его профессии.
Например, к именам спортсменов, вместо -сан, часто добавляется -сэнсю (選手).
Внутри фирм, часто к имени собеседника добавляется его должность (президент компании — сятёу [社長], начальник отдела — бутёу [部長]).

Названия профессий имеют два варианта: например, «переводчик» — хонъякука (翻訳家) или хонъякуся (翻訳者).
Названия заканчивающиеся на ка (家 — «дом») указывают на знания, компентенцию в данной области (частица ка имеет примерное значение «эксперт»), и, согласно правилам скромности и умеренности принятым в Японии, никогда не употребляются говорящим по отношению к себе.

Простая форма названия профессии (оканчивающаяся на ся, 者 — «человек»), применяется по отношению к себе и в письменной форме.

Почтительные обращения связанные с профессиями, например сэнсэи, имеют простые аналоги: кёуси (教師) — учитель, ися (医者) или иси (医師) — доктор, бэнгоси (弁護士) — адвокат.

Вежливые варианты используются при разговоре о человеке, простые — о его профессии.

Обращения к преступникам и подозреваемым в преступлении

Раньше к осужденным преступникам обращались без всяких дополнительных титулов.
Сейчас используется хикоку (被告, «обвиняемый»).

Например, Мацумото-хикоку — Аум Синрикё.

Обвиняемые, ожидающие судебного процесса, упоминаются с обращением ёугися (容疑者 — «подозреваемый»).

Хотя, эти «звания» были введены в целях политкорректности, со временем они приобретают всё более негативный оттенок.
Так, после ареста Горё Инагаки из-за дорожной аварии в 2001 году, некотрые СМИ использовали новое обращение メンバ (мэмба), образованное от английского слова member («участник»), избегая использование иёгися.

Названия компаний

В неофициальных разговорах, компания называет другие компании с суффиксом -сан.
В деловой корреспонденции, если письмо направлено на имя компании, а не какому-либо конкретному её представителю, используется обращение «онтюу» (御中).

К тому же, крайне важно указать тип компании — открытая акционерная фирма (株式会社, кабусики гаися) часто сокращается до одного кандзи 株 (кабу); закрытая акционерная фирма (有限会社, юугэн гаися), часто сокращается до кандзи 有 (юу).
Тип компании указывается в скобках, до или после названия.

Во время деловых переговоров, для значения «наша компания», используется хэи-ся (弊社, буквально «маленькая, небольшая, незначительная компания»); вместо «ваша компания» — ки-ся (貴社) в письме и он-ся (御社) в устной речи (оба буквально означают «уважаемая, заслуженная, славная, почтенная компания»).

хэи-ся и он-ся можно заменить более нейтральным тоу-ся (当社, «эта компания») или дзи-ся (自社, «моя компания»).

Для организаций, предоставляющих профессиональные услуги (например, в таких отраслях как юриспруденция, бухгалтерское, счётное дело), ся часто заменяется на дзимусё (事務所, «офис»).

Доно, тоно

Обращения доно и тоно (оба пишутся 殿) имеют примерное значение «повелитель» или «хозяин».
Они больше не используются в повседневном общении, но иногда употребляются в деловой корреспонденции, сертификатах, наградах, и письменных приглашениях на чайные церемонии.
Словом доно, первоначально, называлась резиденция аристократии и его примерное значение сейчас — представитель высшего общества, аристократ.
Доно близко по значению к сама, но является менее официальным и часто несёт оттенок привязанности, любви к собеседнику.

Доно и тоно часто используются в черновых вариантах аниме и манги для описания двух типов характеров персонажей: обращение покорного слуги к своему хозяину, владыке (для выражения меньшего почтения чем с помощью сама, но большего чем -сан) и для обращения, с большим уважением, сильного или важного персонажа к такому же сильному собеседнику.

Уэ

Обращение уэ (上, «выше») выражает высокий уровень почтения к собеседнику.
Используется в обычной речи редко, входит в устоявшиеся выражения:
тити-уэ (父上) и хаха-уэ (母上) — почтительное упоминание чьих-либо родителей, в том числе своих.
При употреблении, не требует указания имени и часто используется в связке уэ-сама.

Титулы государственных деятелей

Хэика (陛下, «его Величество») — добавляется к титулу царствующей особы.
Примеры: Тэнноу хэика (天皇陛下) — «Его Величество Император», Коугоу хэика (皇后陛下) — «Её Величество Императрица», Кокуоу хэика (国王陛下) «Его Величество Король», Дзёоу хэика (女王陛下) — «Её Величество Королева».
Слово хэика («Ваше Величество») используется при обращении к царствующей особе напрямую;

Дэнка (殿下, «Королевское Высочество» или «Величество») — добавляется к титулу нецарствующего члена королевской семьи. Например, Сувэ-дэн Оукоку, Викутория Кётаиси дэнка (スウェーデン王国,ヴィクトリア皇太子殿下) — «Её Королевское Высочество Кронпринцесса Королевства Швеции Виктория»;

Какка (閣下, «Ваше Превосходительство») — используется при обращении к послам и главам иностранных государств;

Хидэнка (妃殿下) — используется для почтительного обращения к супруге принца;

Сюсёу (首相) — премьер-министр Японии;

Обращения в боевых искусствах

Ученики боевых единоборств часто называют своих учителей сэнпаи.
В общении между младшими и старшими учениками используется система сэнпаи/коухаи.

Сёугоу (称号, «титул, звание, степень») — одна из систем обращений в секциях единоборств.

錬士, れんし (рэнси): инструктор;
教士, きょうし (кё:си): учитель высокого уровня;
範士, はんし (ханси): старший из учителей, «учитель учителей», «Великий Мастер»;
名人, めいじん (мэйдзин): титул присуждаемый специальной комиссией, «великолепный, блестящий человек»;

Другие обращения

教師, きょうし (кё:си): используется для обращения к инструктору вне зала, в повседневной речи вместо сэнсэи;
親方, おやかた (ояката): тренер (как правило, в сумо);
師範, しはん (сихан): старший тренер;
指導員, しどういん (сидо:йн): обычный тренер;
師匠, ししょう (сисё:): ещё одно обращение к учителям боевых искусств;
関 («барьер, преграда, препятствие»), ぜき (дзэки): борцы сумо выступающие в двух высших весовых категориях (сэкитори);
法師, ほうし (хо:си): буддистский монах;

Хонкэ

Хонкэ (本家) — очень почётное обращение к самому старшему сыну в семье, сейчас почти не используется.
Никогда не употребляется по отношению к самому себе, так как такое применение считается признаком гордыни.

Благозвучные суффиксы

В неформальном общении, некоторые японцы придумывают новые суффиксы, благозвучные или составляющие определённые сочетания с именем, для выражения отношения к собеседнику.

Например, нобака (имеет как положительный, так и негативный оттенок), бии (презрительный, насмешливый) и рин (дружеский).

Также распространены вариации -тян:
ちん (тин), たん (тан), и ちゃま (тяма).

Тин и тан являются неправильными произношениями являющимися характерными для детей и воспринимаются как детская речь.

Тин считается непривлекательным на слух и употребляется (как правило, к более молодому собеседнику) по отношению к неприятным, социально опасным, психически неуравновешенным людям, для того чтобы только формально соблюсти этикет.

Тан (иногда тян) употребляется в среде отаку с названиями популярных персонажей аниме, манги или видеоигр, меметичных рисованных девушек, а также ко всем популяризированным неодушевлённым объектам, понятиям, явлениям и потребительским продуктам.

Примеры: ОС-тан (рисованные девушки представляющие операционные системы) и Бисукэ-тан (бисквит).

Некоторые из этих персонажей являются талисманами фирм.

Тяма является словом-гибридом составленным из частей тян и сама, употребляется к более молодому собеседнику, заслуживающему большего уважения, чем полагается по возрасту.

Источник:
nippon.temerov.org
Сайт посвящен изучению японского языка

Asian Name

about asian name on MirSerpen.ru
project leader: Alex Serpen
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button