Полезно для путешественника

Путешествия «дикарем»: выбор маршрута

Статья о том, с чего начинать подготовку к самостоятельному путешествию, как выбрать место поездки, как спланировать маршрут перемещений в пути.


Путешествия «дикарем»: выбор маршрута

Выбор страны

Если Вы набрались решимости и хотите самостоятельно спланировать свой следующий отдых за рубежом, то в первую очередь необходимо определиться, чего именно Вы ожидаете от поездки.
По большому счету, тут есть всего два варианта:

1. либо Вам хочется побывать в конкретно взятой стране, посмотреть ее достопримечательности, вкусить местный колорит и уклад жизни;
2. либо Вас интересует какой-либо определенный вид отдыха (пляжный, экскурсионный, активный туризм, спорт, ночная жизнь… вариантов бесчисленное множество) вне зависимости от страны, где можно получить такой спектр услуг.

Если во время отдыха Вы планируете посетить какую-либо конкретную страну, то тут Вам в помощь любые сайты с информацией об интересуещей стране: много полезной информации можно почерпнуть из Википедии, на сайтах туроператоров, в отзывах и блогах путешественников, из всевозможных видео, посвященных интересуемой стране.

На этапе выбора стоит обращать особое внимание на визовый режим в стране, климатические особенности в период поездки, примерные цены на товары и услуги, политическую обстановку в стране (в том числе отношение к туристам из России, а также вероятность каких-либо народных волнений или, не дай Бог, войны).

Если же, выбирая место поездки, Вы отталкиваетесь от конкретного вида отдыха, то этот критерий и следует брать это за основу поиска.
Разновидностей отдыха на самом деле великое множество, ведь, как говорится – «на вкус и цвет товарищей нет».
Это может быть пляжный отдых или активный туризм, экстремальные виды спорта или экскурсионные программы с посещением местных достопримечательностей, экологический туризм или бурная ночная жизнь…

В этом случае следует вооружиться интернетом и по крупицам собирать информацию на соответствующих тематических ресурсах.
Советую не пользоваться при этом сайтами туристических компаний, так как на них, как правило, содержится лишь общая информация о странах, и практически не раскрываются интересующие вас детали предпочтительного вида отдыха.

Действительно полезную информацию можно найти на тематических сайтах, форумах, блогах, в отзывах туристов, посвященных конкретному виду отдыху.
Из них можно почерпнуть информацию о наиболее подходящих местах отдыха, о предлагаемом там спектре услуг, необходимой туристической экипировке и приблизительных расценках на отдых в данном месте и предлагаемые там услуги.
Также на данных Интернет-ресурсах можно найти и единомышленников, которые, при желании, смогут составить Вам компанию во время поездки.

Путешествия «дикарем»: выбор маршрута

Проработка маршрута

После того, как Вы определились с местом отдыха, следует переходить к разработке маршрута пребывания в стране.

Сперва, вооружившись Google Maps (на моем опыте именно там собраны самые подробные карты иностранных государств), нужно отметить на карте все «стратегические» точки, которые Вы волей или неволей посетите в стране пребывания:

1. аэропорты прибытия и убытия
2. транспортные узлы и пересадки
3. города, планируемые к посещению
4. местонахождение интересующих достопримечательностей
5. торговые центры, рынки
6. объекты питания и досуга

После этого, когда перед глазами лежит полная карта Вашей будущей поездки, пора, наконец, заняться построением детального маршрута путешествия.
Для наглядности и удобства можно даже соединять точки маршрута линиями со стрелочками, и в результате этих манипуляций на карте должна получиться одна непрерывная ломаная линия.

Путешествия «дикарем»: выбор маршрута

Дам несколько проверенных на личном опыте рекомендаций по планированию маршрута поездки:

1. Первое место пребывания должно быть максимально близко от аэропорта прибытия, ведь перелет сам по себе тяжелое испытание и после этого хочется поскорее бросить свои кости и чемоданы в отель.
Тем более, попав в неизвестную страну, бывает сложно сразу сориентироваться с транспортом и перемещением по стране.
Идеальный вариант – это остановиться хотя бы на день в отеле города прибытия.

2. Перемещения по стране занимают много времени и сил, поэтому, если время поездки ограничено, то не стоит разрываться ради посещения всех интересующих мест за одну поездку.
Постоянные переезды лишь вымотают Вас, а впечатления от отдыха будут смазанными.
Лучше всего, с учетом длительности поездки, ограничить для себя конкретную зону перемещений по стране с наибольшей плотностью мест, необходимых для посещения.
Ведь, при желании, всегда можно будет вернуться в страну и в следующую поездку спланировать маршрут совсем по-другому.

3. Заранее стоит выяснить, какие виды общественного транспорта существуют в стране, и какими из них было бы удобнее, быстрее и экономичнее перемещаться между точками маршрута.

4. После планирования маршрута получившуюся карту со всеми отмеченными точками маршрута и их адресами обязательно распечатайте или сохраните ее в своем навигаторе, чтобы в любой ситуации иметь возможность хоть как-то ориентироваться на местности.

______________
Автор: mr. Somebody
Sabai-Sabai!!!

mr. Somebody

Sabai-Sabai!!!
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button