Транспорт в Айя-Напе

Общественный транспорт Айя-Напы, Кипр

Общественный транспорт Айя-Напы (Кипр) представлен в основном автобусами и такси.
Есть, правда, еще маршрутные такси по вызову TRAVEL как альтернативный вариант, но мы ими не пользовались.


Общественный транспорт Айя-Напы, Кипр

Местные автобусы ходят регулярно и часто, примерно один раз за 20 минут.
Популярный маршрут №№ 101 и 102 проходит от аквапарка до соседнего поселка Paralimni и обратно, автобусы имеют синюю окраску, их легко отличить.
Указанными маршрутами очень удобно перемещаться по городу, на популярный пляж Nissi Beach, в порт, аквапарк, Национальный заповедник «Каво Греко», а также в соседние города — Протарас и Паралимни.
Если Вы хотите добраться недорого до Ларнаки (тариф точно такой же, как и на маршрутах №№101 и 102 ), то еще можно воспользоваться автобусом 711, только он ходит гораздо реже и заезжает в соседние поселки по дороге.

Расписание местных автобусов развешено на каждой остановке, а также можно взять у водителя.
Проезд в автобусе еще не так давно стоил 1 евро, но теперь стоимость разового билета увеличилась до 1,5 евро, для детей — скидка 50%.
У водителя можно приобрести проездной и на целый день (на билете пробивается дата), раньше он стоил 3 евро для взрослого пассажира, а теперь — 5 евро.
По данному проездному можно целый день кататься на местных маршрутах, которые обслуживает местная автотранспортная компания OSEA.
Еще один маршрут автобуса, по которому можно перемещаться в пределах города — №201.

Общественный транспорт Айя-Напы, Кипр

Что касается междугороднего сообщения, то маршруты в крупные административные центры Кипра (Ларнака, Никосия, Лимасол, Пафос) обслуживает кипрская автотранспортная компания «Intercity buses» (автобусы обозначены зеленым цветом), разовый билет из Ларнаки в Айя-Напу стоит 4 евро, можно купить и ежедневный проездной туда-обратно, это будет немного дешевле (7 евро).

Зеленый автобус останавливается не на всех остановках, а только на тех, которые отмечены зеленой вывеской, здесь же висит расписание (в Айя-Напе только две таких остановки — «Marina Hotel» и «Аквапарк»).
Прямых междугородних маршрутов практически нет, добраться в отдаленный центр возможно только с пересадками, например: Айя-Напа — Ларнака — Лимасол — Пафос, Айя-Напа — Ларнака — Никосия, Айя-Напа — Ларнака — Лимасол.

Такси в пределах города Айя-Напы, если Ваша компания составляет примерно 4 человека, обойдется по тарифу автобуса, то есть 1,5 евро с одного человека, что, в принципе, очень удобно.
Такси из Айя-Напы в Ларнаку либо в аэропорт Ларнаки обойдется минимум в 45 евро за поездку.
Общественный транспорт Айя-Напы — комфортный и доступный по цене.

______________
Автор: SergP
Путевые заметки
Специально для MirSerpen.ru

SergP

Свободен как птица
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button