Небольшая подборка храмов и дворцов Бангкока. Специальная цель посмотреть все храмы не стояла — фотографировал что попалось на глаза. Очень много туристов, потому на многих кадрах «посторонние».
Отдельное замечание про охрану — ее практически нигде нет… точнее она работает незаметно. Во всяком случае люди с автоматами нигде не маячат. После России такое удивительно.
Реконструкция храма в стиле архитектуры кмеров по дворе театра Siam Niramit.Обычный такой храм… Один из тысяч…Красиво и безумно жарко.Только представьте: это действующий храм…Под навесом медитируют позолоченные Будды.… и оловянные…Вход в храм, можно войти и помолиться Будде.Количество всевозможных скульптур поражает.Люди молятся и перед входом в храм.Внутри храма. Фотографировать разрешено. Снял тапочки и походил… полюбовался… Обратите внимание на размеры позолоченного Будды.Настенные фрески с буддийскими сюжетами.Вентилятор — чтобы легче молиться. И часы — чтобы знать когда молиться. Немного забавно. :)))Нам странно, но люди искренне молятся…И снова Будда.Храмовый комплекс на территории Королевского дворцаНастенная фреска в одном из храмов дворцового комплекса Короля Таиланда.Легендарный страж ворот рая.Дворцовый комплекс Короля Таиланда.Один из храмов дворцового комплекса Короля Таиланда.Туристы в дворцовом комплексе Короля Таиланда.Позолоченный храм.Еще один страж райских ворот.Бросается в глаза, что много фантастических стражей… и совсем не заметно охранников всей этой красоты.Иногда не очень верится, что все это великолепие настоящее.Статуя Будды.Необычные для Таиланда храмы с куполами в виде кукурузных початков.Страж перед воротами храма.Небольшая стена, ограждающая храм.Высота этого храма около 30 метров.Вход в храм. Каждый миллиметр покрыт изразцами и живописью.Священные тайские слоны.Небольшое святилище Будды.
Перила одной из лестниц в виде многоголового дракона.Демоническая птица-страж.
А вот и самое главное — храм Изумрудного Будды, талисмана Таиланда. Статуя Изумрудного Будды высотой в 45 см была найдена в развалинах храма в 15-ом веке.Храм действующий, можно зайти и помолиться. Вместе с вами помолятся тысячи тайцев и приезжих, буддистов и просто прохожих…Крыша храма. Интересный момент: Статую Изумрудного Будды три раза в год лично переодевает сам Король Таиланда. Церемонию транслируют по ТВ.
А вот и тот самый Изумрудный Будда. В храме фотографировать нельзя, потому все делают фотографии от входа — это можно.Бронзовый лев, охраняющий вход в храм.Резиденция Короля Таиланда. Поближе подойти нельзя — фотографирую сквозь решетку.Резиденция Короля Таиланда.
______________ Автор: Перепончатокрылый Серпень™ Asia in my mind Тверь, Россия ® all rights reserved
Красиво, но как-то слишком ярко. Устать можно от разноцветности))
OV_dry
Гость
Тайские храмы можно рассматривать очень долго – столько в них интересных миниатюрных деталей! И все же рано или поздно пресыщаешься, и уже просто лень идти смотреть очередной храм на соседней улице *TIRED*
А в наших церквях фотографировать нельзя. Да даже рука не поднимется фотоаппарат достать, как-то это у нас неприлично считается и неуважительно что ли. Мне и в Тае немного не по себе мешать тайцам во время молитвы своим фотоаппаратом.
⛩️ ⛩️ ⛩️