Полезная информация о Гоа

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Для того, чтобы Ваше пребывание в Гоа было максимально комфортным, мы подготовили для Вас ряд практических рекомендаций, основанных на нашем опыте и опыте наших туристов.


Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Транспорт
Самый простой и комфортный способ передвижения на Гоа – это такси.
Стоимость такси на небольшие расстояния (например, по территории северного Гоа) составляет от 700 до 1000 рупий (20 долларов) с учетом простоя машины в ожидании вас – т.е. за эти деньги вы можете арендовать машину с водителем на 5-7 часов.

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Если хотите у вас нет больших претензий на комфорт – тогда попробуйте воспользоваться местным автобусом.
Конечно, его внешний вид и то что, вы будете практически единственным европейцем в салоне – может поначалу вас смутить, но экономическая выгода неоспорима – путь, который вы проделаете на такси за 500-700 рупий (10 -15 дол), на местном автобусе обойдется вам в 10 раз дешевле – 50 рупий максимум ( меньше 1 доллара).
Время в пути будет дольше и возможны пересадки.

Конечно же, самый популярный вид транспорта в Гоа – это байк (мотоцикл или скутер).

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Аренда мотоцикла Yamaha Frizer (150 куб.см) – обойдется в 150 долл в месяц.
Аренда скутера от 5 долл в сутки в зависимости от модели.
В прокате есть так же классические байки типа Royal Enfield Bullet и местный Bajaj Avenger.

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Заправок в Гоа немного, зато на каждом шагу в любом ларьке и просто частном доме Вы можете увидеть выставленные на продажу литровые пластиковые бутылки с желтой жидкостью – это и есть бензин, стоимость одного литра (65 рупий/литр, т.е. 1,1 долларов).
Для аренды байка у Вас здесь не попросят водительское удостоверение.

Если вы собираетесь арендовать байк, то обязательно должны получить усиленную страховку (спортивную А+В+С), т.к. травмы туристов, связанные с байками – это самая распространенная проблема и опасность в Гоа.

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

В другие города и штаты Индии можно добраться комфортабельным автобусом, так называемым «слиппером» – на расстояние 500 км (например, из Гоа в Мумбаи) – стоимость билета около 500 рупий, в автобусе есть кондиционер и места для сна.
Стоимость проезда поездом приблизительно такая же, в зависимости от класса вагона.

Безопасность
Многие наши соотечественники считают Индию достаточно опасной страной для отдыха – обычно этот миф развеивается после 1-2 дней пребывания в Гоа.

Во-первых, потому что индусы очень дружелюбные люди, уровень агрессии у местного населения – раз в 10 меньше, чем в странах СНГ, криминал в виде грабежей, нападений – здесь просто отсутствует.

Второе необоснованное опасение – это микробы и экзотические болезни.
При соблюдении элементарных мер личной гигиены этот риск минимален, т. к. даже санэпидемстанции не относят Гоа к местности, посещение которой требует обязательных прививок или иных специальных медицинских мероприятий.

В Индии – самая распространенная система водоснабжения – это колодцы (вода из водопровода собирается в резервуары под землей, а затем при помощи электрического насоса подымается в водонапорную бочку на крыше).
Эта вода достаточно высокого качества не имеет запаха хлорки или иных посторонних запахов, многие туристы используют ее для ополаскивания рта, а индусы спокойно пьют.

У туристов часто возникает опасение ядовитых змей – встретить змею в туристическом районе – большая удача, а подвергнутся ее нападению – это уж совсем большая редкость.

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Самой большой опасностью в Гоа для туриста из СНГ (по нашему убеждению ), являются кокосы и байки.
Кокосы – т.к. они часто опадают с пальм – и падение кокоса весом 2-3 кг на человека – приводит к опасным травмам.
Байки же в руках неопытного водителя при местных условиях движения (движение левостороннее, светофоры отсутствуют полностью, дороги очень узкие и запутанные, хотя их покрытие – практически идеально) скорее всего приведет к аварии.

Поэтому мы рекомендуем вам сначала пройти базовый курс вождения мотоцикла на родине и ознакомиться с особенностями левостороннего движения, т.к. осваивая байк в Гоа, Вы, во-первых, потеряете кучу времени и сил (которые собирались потратить на отдых), во-вторых, обучаться езде на мотоцикле на местных дорогах гораздо опаснее, т.к. дороги в основном достаточно загруженные и опытные местные водители ездят лихо, быстро, правила дорожного движения сводятся только к интуиции .

В последнее время на Гоа появилось много русских мотошкол – базовый курс 2-3 занятия стоит 2000-3000 рупий (информацию о мотошколах расклеивают на столбах и размещают на форумах в интернете ).

Мобильная связь и интернет
Мобильная связь на Гоа – еще более доступна, чем в странах СНГ.
Но за пределами штата – включается роуминг.
Самый выгодный вариант – приобрести sim-карту в Гоа.
Правда продаются они не везде, а только в интернет кафе и офисах операторов), для этого вам необходимо предъявить свой заграничный паспорт и 1 фото для документов 3 на 4.

Минимальная сумма пополнения – 300 рупий ( 6 долл).
Стоимость звонков в пределах штата – стоит сущие копейки 1-5 рупий/мин, а вот на звонках в СНГ, вы можете существенно сэкономить, т.к. 1 минута звонка в Украину или Россию стоит всего 8-10 рупий (0,2 $).

Если вы планируете вести много переговоров с Украиной – мы рекомендуем перед отъездом уточнить тарифные планы (для международных звонков) в Украине , т.к. у оператора Киевстар есть тариф по которому можно звонить в Индию всего по 30-40 коп/минута – без контрактов.

Интернет в Индии представлен в 2 вариантах : проводной и мобильный.

Проводной – встречается нечасто – он используется в интернет-кафе и достаточно редко устанавливается на виллах, его скорость выше, чем скорость мобильного интернета.

Мобильный интернет или (3G) – достаточно хорошо работает по всему штату – сбои возможны только в разгар сезона в вечернее время суток с 16.00 до 00.00 в связи перегрузкой сети.

Минимальный безлимитный пакет на 1 месяц стоит 950 рупий – это 19 $.
Если ваш смартфон поддерживает функцию “мобильный роутер”) тогда вы можете легко использовать ноутбук.
Максимально можно подключить к “мобильному роутеру” только 2 ПК, т.к подключить большее число – не позволит низкая скорость.
Скорость мобильного интернета позволяет общаться c видео в Skype и смотреть фильмы онлайн.
Если у вас нет смартфона, тогда стоит приобрести 3G – модем.
Минимальная стоимость модема – 1800 рупий (36 $), стоимость тарифных планов такая же, как и мобильного интернета.

Проводной интернет, конечно работает лучше мобильного, если Вам необходимо много работать за ПК и нужна надежность связи, т.к. мобильный интернет для работы не подходит.

Некоторые отели и шекели (кафе) предлагают услугу бесплатный Wi-Fi, но таких немного, поэтому в вопросах интернета, лучше сразу рассчитывать на себя.

В Гоа много интернет-кафе, но русская клавиатура встречается нечасто, что делает ПК практически бесполезным, веб-камеры установлены на 1-ом компьютере из 5, компьютеры в основном старые, ОС – Windows XP.
Стоимость работы в интернет-кафе от 50 рупий/час.

Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Присмотр за детьми
Многие туристы приезжают на Гоа с детьми на длительное время, а поскольку атмосфера здесь веселая и располагающая к поиску приключений, существует большой выбор услуг по присмотру за детьми.
Русские детсады есть практически в каждом крупном поселке на Севера Гоа – Морджим, Арамболь – их открывают наши соотечественники, которые постоянно живут в Индии.

Много нянь предлагают свои услуги за 100 рупий/час.
Много также индийских нянь (они очень внимательные и добрые), но русские женщины тоже иногда подрабатывают нянями.
Услугами нянь здесь пользуются достаточно часто – практически ежедневно можно видеть, как индийская женщина нянчит русского малыша.

Есть так же виллы, специализированные для проживания с детьми: огражденная территория, детская площадка, защита (сетка) от падения кокосов.
Контингент постояльцев – по интересам, т.е. семьи с детьми.
Комфортный отдых на Гоа: советы туристам

Мы рекомендуем взять с собой в Гоа
Бируши для плавания, т.к. во время купания вода часто попадает в уши, что вызывает воспаления (отит – очень распространенное заболевание).

Лекарства – здесь много аптек и цены – демократичные, но привычных нам лекарств практически нет, поэтому лучше собрать небольшую аптечку дома.

Сигареты – местные сигареты в Гоа – другого качества (имеют непривычный вкус для нашего соотечественника) и выбор марок достаточно скуден. Стоимость 3-4 доллара.
Через таможню разрешено перевозить 2000 штук – 2 блока.

Контрацептивы.
Гоа – место располагающее к романтическим приключениям, но качественные контрацептивы встречаются редко – в основном – они дешевые и низкого качества, да и продаются не на каждом шагу.

Средства гигиены – для женщин.
Выбор достаточно ограничен – продаются в крупных магазинах.

goafly______________
Автор: Светлана Сук
Ваш гид по Индии
Индивидуальные программы и программы для групп
Йога-туры, лечебные туры
Полный комплекс туристических и сопутствующих услуг в Индии
С любовью к Индии!
Блог: goafly.livejournal.com
Скайп: goafly1
goafly-info@yandex.com
Facebook: Svitlana Suk

Svet Lana

Самостоятельные путешествия и жизнь в Азии
proza.ru/avtor/goafly1
goafly.livejournal.com

Книги автора на Ridero.ru
ridero.ru/author/suk_svetlana_abbcn
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
7 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
Blue twilight
Blue twilight
Гость

Бутылки с бензином, прям как в Таиланде 🙂 Очень удобно!

А вот чистая вода в Индии – это для меня открытие! Я думала, там обычную воду вообще пить нельзя. Как раз недавно читала «Шантарам», там был очень красочный эпизод со вспышкой холеры в трущобах Бомбея. А заражаются ею не только при питье воды, но даже при умывании и через посуду, вымытую необеззараженной водой…

Потап
Потап
Гость

На Гоа езжу уже не в первый раз и мне нравится.
Причем на севере же интересно как и на Южном Гоа. Так что стоит посмотреть все части – дело вкуса, зато будет свой опыт

Уварова Яна
Уварова Яна
Гость

Транспорт на Гоа действительно стоит недорого, я по началу даже удивилась, когда узнала сколько стоит такси. Так что пешком мы практически не ходили. если только на пляж. :))

Анна
Анна
Гость

Чтобы арендовать мотоцикл, какие документы необходимы? обязательно ли мне иметь водительские права? у меня их нет, но я от этого хуже ездить не стала.

Алексей
Алексей
Гость

без прав не надо и пробовать!- хватает и на наших дорогах неучей, которых с опаской объезжаешь подальше во избежание..

НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button