Заметки из Непала

Жизнь и смерть возле Эвереста

Непростые тропы Непала…


Жизнь и смерть возле Эвереста

Одна из причин посетить Непал

Маленькое, загадочное и часто мятежное королевство Непал длительное время было закрытым для посещения туристами.
Наверное, и в наши дни найдется немало людей, которые не только не стремятся посетить Непал, но даже не очень четко представляют себе, где находится эта страна.
А находится эта страна между Индией и Китаем.
Причины же посетить Непал настолько веские, что не останавливали туристов даже в периоды самых активных фаз политической нестабильности в стране.
Что же это за причины?

Безусловно, причина номер один – это треккинг в Гималаях.
Активные туристы со всего мира стремятся в Непал для того, чтобы испытать свою физическую силу и силу духа в походах по самым высоким и красивым горам нашей планеты, которыми являются Гималаи.

Из Непала можно предпринять попытку покорить одну из самых недостижимых (и для многих роковой) вершин – Эверест или мистическую Джомолунгма, выше которой живут только боги.
Очевидно, эти боги подпускают к вершине далеко не всех, поэтому путь к вершине буквально усеян трупами неудачливых альпинистов.
Они навсегда остались в снегах на пути к своей непокоренной вершине, а мимо этих непогребенных окоченевших тел проходят новые покорители.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Попытаться увидеть Эверест и умереть

Трупы погибших альпинистов, служат обозначениями на карте для новых искателей побед –«Зеленые ботинки» (именно в них умер один из неудачливых покорителей вершины), «Пещера Джонсона» , где находится труп американца, мимо которого прошли сорок два альпиниста, оставив его умирать.

Журналисты канала «Дискавери», которые были в числе этих сорока двух альпинистов, предприняли не очень удачную попытку взять интервью у еще живого замерзающего американца, но он смог сказать только, что очень хочет спать.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Мораль на Эвересте — это роскошь

Откуда такая жестокость?
Ответ на этот вопрос дал один удачливый покоритель Эвереста, который сказал, что на высоте 8000 метров человек не может себе позволить такую роскошь, как мораль и что каждый, кто отправляется покорять Эверест, должен отдавать себе отчет, что может навсегда остаться в снегах Эвереста.

Почему погибшие остаются на вершине и их тела никто не забирает для погребения?
Потому что экспедиция на Эверест стоит от 40 до 60 тысяч долларов, плюс затраты на оборудование, экономия на котором стала причиной многих смертей, травм и увечий, ведь неправильно подобранная одежда может стать причиной обморожений, поломка какого-нибудь клапана кислородного баллона – к нехватке его для организма со всеми вытекающими последствиями.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Часто на поиск денег и на подготовку к экспедиции люди тратили долгие годы жизни, поэтому и не прерывали свое восхождение ради того, чтобы помочь тому, кому повезло меньше, ведь у каждого свой путь к вершине.

Справедливости ради нужно сказать, что все-таки были случаи, когда люди отказывались от цели своей жизни – восхождение на Эверест, не думали о потраченных деньгах и времени на подготовку к экспедиции и прерывали восхождение ради того, чтобы спасти кому-то жизнь, а после этого собирались с силами и средствами для новой попытки восхождения.

Случаев же, когда экспедиция на Эверест снаряжалась ради эвакуации тела погибшего, зафиксировано не было.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Иди к своей вершине и рассчитывай только на себя

Уже начиная с высоты 3000-4000 метров, организм человека начинает страдать от горной болезни (на языке трекеров это называется «горняшка»).

К Эвересту люди идут фактически в состоянии измененного сознания, нехватка кислорода может вызывать галлюцинации, приводить к психическим изменениям, что часто происходит незаметно для самого человека.

Так и идут люди к своей вершине, среди снегов, испытывая невероятные физические нагрузки и страдания, практически в беспамятстве, движимые одной лишь целью – Эверест.
И многие так и умерли – с лицами, обращенными в сторону своей роковой непокоренной вершины.

Безусловно, магия Эвереста существует, и если Вы хотите ее немного испытать на себе, но не готовы ради этого рисковать жизнью, можно, например, осуществить полет к Эвересту на вертолете.

Такой полет предложат в любом туристическом агентстве, стоить он будет около 150 долларов.
Что касается безопасности полетов – случаи катастроф были, такая уж она, это мистическая вершина Джомолунгма.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Взглянуть на Эверест и не умереть

Невооруженным глазом увидеть Эверест практически невозможно, так как вершину большую часть времени скрывает плотная завеса туч и облаков.
В туристических агентствах Катманду часто предлагают поездку в Нагаркот, утверждая, что Вашему восторженному взгляду откроется великолепная панорама горных вершин, в том числе и Эвереста.

Честные турагенты уточнят, что это возможно только в ясную, солнечную и безоблачную погоду, в определенные периоды времени, а нечестные укажут на какую-нибудь другую вершину, назвав ее Эверестом.

Жизнь и смерть возле Эвереста

Но не Эверестом единым жив Непал.
Треки можно совершить по более простым маршрутам, не требующим значительных материальных и физических усилий.
Да и кроме гор в Непале есть что посмотреть и есть чем восхититься.
Если Вы – любитель нестандартных, ярких познавательных путешествий, то Непал, безусловно, станет достойной отметкой на Вашей индивидуальной карте путешественника.

Автор: Светлана Сук
Осторожно!
Гоа-синдром!
Не больно, приятно и навсегда! 😉
Специально для проекта MirSerpen.Ru

Svet Lana

Самостоятельные путешествия и жизнь в Азии
proza.ru/avtor/goafly1
goafly.livejournal.com

Книги автора на Ridero.ru
ridero.ru/author/suk_svetlana_abbcn
Подписаться на комментарии
Сообщать о
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments
НА ГЛАВНУЮ

= = =

Back to top button